27.05.2019

24 мая 2019 года  ОО «Фондом поддержки парализованных граждан города Актобе»  в рамках социальной программы «Біз біргеміз!» - «Мы вместе!...

подробнее...
05.12.2014

В соответствии сположением Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (ратифицированной РК 29.07.1998 года), ежегодно 25 ноября отмечается...

подробнее...

Я сам строю свою жизнь

                   Завершая годичную программу «Я сам строю свою жизнь», команда Актюбинского Центра  поддержки женщин совершила последнюю в рамках этого проекта поездку в Агинский детский дом. Цель визита - поздравить воспитанников с завершением  проекта, реализованного  при финансовой поддержке общественного фонда Бота, поделиться с ними своей заботой, теплотой и вниманием. В проекте приняли участие 36 детей, в возрасте от 14 до 18 лет.  Его главная задача -  помочь детям войти в общество, которое ожидает их за дверями детского дома, помочь  им определиться в профессиональном плане, настроить их на получение среднего и высшего образования. Необходимо в таком возрасте поддержать ребят, понять их и услышать, постараться оградить от всего негативного,  рассказать о том, что может пригодиться им во взрослой жизни.
                   Воспитанники  детских домов  всегда очень рады гостям: уже с порога ощущалась атмосфера праздника. Встреча проходила в актовом зале детского дома, где  на сцене дети  продемонстрировали свои актёрские таланты, рассказали, что они поняли для себя и чему научились в ходе  проекта. Участники были открыты  к общению, грамотно излагали свои мысли, относительно пройденных блоков  и не скрывали  сожаления об окончании тренинга.
При презентации блока «Я и мои права» участники  познакомились  с  основными юридическими понятиями, составляющими понятие  «права человека». Эти знания призваны помочь воспитанникам отстаивать свои права.
Из блока «Моя семья» ребята получили  понятия о брачных отношениях, правах и обязанностях родителей,осознали важность ответственного подхода к созданию семьи и рождению детей.
Блок «Вредные привычки» информировал участников о ложном воздействии «удовольствия» в виде выкуренной сигареты и непоправимых последствиях, сформировал у ребят  негативное отношение к пагубной привычке. Также в программу были включены такие блоки, как «Мои финансы», «Правила дорожного движения», «Ответственность», «Торговля людьми и детский труд». В рамках блока «Профориентация и трудоустройство»  участники узнали об огромном выборе профессий, о получении профессионального образования, написали своё первое резюме.   
В  свободное от учебы время воспитанники занимаются  рукоделием и шитьем в студии детского творчества, и к финальному занятию ими было  подготовлено большое количество работ на выставку-продажу. Творения  были высоко оценены командой Центра поддержки женщин и гостями программы. К слову сказать, в числе приглашённых были представители управления образования, департамента по защите прав детей, неправительственных организаций, в частности общественного фонда «Бесік» и патриотического клуба «Беркут».
                  После официальной части  программы участникам тренинга были вручены сертификаты и памятные подарки.
  Сюрпризом для организаторов стало написанное детьми, стихотворение  «Слова благодарности». Вот несколько строк из него:
Спасибо вам психологи, юристы
За ваши знания, терпение и труд
За то, что мыслить научили верно
От проблем вы научили не бежать.
.................................
Сейчас я вам скажу одно
Что вы для нас родные
Удачи вам в любви большой
Приежайте к нам
Мы встретим вас 
Большой СЕМЬЕЙ!!!!