27.05.2019

24 мая 2019 года  ОО «Фондом поддержки парализованных граждан города Актобе»  в рамках социальной программы «Біз біргеміз!» - «Мы вместе!...

подробнее...
05.12.2014

В соответствии сположением Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (ратифицированной РК 29.07.1998 года), ежегодно 25 ноября отмечается...

подробнее...

Возвращение домой

Актюбинский Центр содействия мигрантам, расширяя географию охвата граждан рамками Региональной программы по миграции в Центральной Азии и России, целенаправленно проводит информационные акции в местах, где могут находиться трудовые мигранты, попавшие в трудную жизненную ситуацию.
Мы не ограничились рассылкой писем потенциальным партнерам. Юрист Центра, осуществляющий мобильное консультирование, лично посетил государственные учреждения временного пребывания лиц, оставшихся без документов, без определённого места жительства, заблудившихся и безнадзорных несовершеннолетних. В каждом подобном учреждении им проводилась определенная информационная работа, распространялись визитки с телефонами Центра и официальные письма с подробной информацией о проекте.
Результатом проведенной работы стало обращение сотрудников приемника-распределителя УВД г.Актобе с просьбой оказать содействие гражданину Кыргызстана, которого в январе 2011 года подобрали сотрудники данного учреждения, буквально замерзающего на улице.
До приезда в Казахстан, Радж (имя изменено) проживал в Кыргызстане в г.Токмак, со своим младшим братом и супругой покойного дяди. В начале апреля 2010 г. он пересек границу Кыргызстана с Казахстаном, без документов, при посредничестве неизвестных лиц дунганской национальности, проживающих в Кордайском районе в одном из поселков близ границы.
После чего он на частном автомобиле добрался до г.Астаны, где работал на строительстве частного объекта. На стройке он познакомился с мужчиной таджикской национальности по имени Абляхат, который предложил ему поехать на работу в г.Актобе.
С сентября по декабрь 2010 г. Радж вместе с Абляхатом работал около месяца на строительстве частного дома, где ему заплатили 40 тысяч тенге. Потом Абляхат предложил ему другую работу в одном из поселков Актюбинской области, где они работали примерно до конца декабря 2010 г. По окончании этой работы Абляхат обещал Раджу, что отправит его на автобусе в г.Алматы, за что получил 40 тысяч тенге, но свое обещание не выполнил и скрылся с деньгами.
Оставшись без работы и без денег, Радж две недели провел на улице и заболел.
Подобравшие его сотрудники полиции для установления личности поместили в приемник-распределитель УВД г.Актобе, откуда направили на лечение и обследование в противотуберкулезный диспансер с подозрением на туберкулез. Врачами был поставлен диагноз очаговый туберкулёз. Через месяц Радж был выписан из больницы, поскольку его состояние опасности окружающим не представляло. В органах Внутренних дел ему дали справку о том, что он содержался в приемнике распределителе. Когда Радж попал к нам в Центр Содействия мигрантам, он находился в тяжелой жизненной ситуации так как у него не было документов, удостоверяющих его личность, денежных средств, он нуждался в теплой одежде, обуви и временном проживании.
Нами была достигнута договоренность с Центром социальной адаптации лиц без определенного места жительства о временном помещении Раджа на период оформления документов, необходимых для возвращения его в страну происхождения.
Паспорт Радж не получал, его свидетельство о рождении находилось у родственников на родине, где из близких родственников у него остался только младший брат.
Сотрудники центра приобрели для Раджа тёплую одежду и предметы первой необходимости и поместили его в Центр временной адаптации. Через международную организацию по миграции Центр связался с консульским отделом Кыргызской Республики. Наши коллеги сработали оперативно.
Наконец, сертификат на возвращение был оформлен, были приобретены продукты в дорогу и билет до Кыргызстана. Сотрудник Центра проводил Раджа на вокзал, посадил в поезд и попросил проводников вагона уделить побольше внимания необычному пассажиру. Проводники были проинформированы о том, что единственным документом Раджа (вместо паспорта и миграционной карточки) был Сертификат на возвращение, дающий право на пересечение границы. Через два дня Радж благополучно приехал в родной Кыргызстан. В Бишкеке нашего подопечного встретили сотрудники МОМ, о чем сообщили нам по электронной почте. Надеемся, что теперь у «нашего» путешественника Раджа всё сложится хорошо.
Пользуясь случаем, поздравляем всех трудовых мигрантов из Центральной Азии и трудовых мигрантов, работающих в России, с весенним праздником Наурыз. Хотим пожелать всем крепкого здоровья, мирного неба, бодрого настроения, семейного счастья и материального благополучия.

Дюсенова Айгуль , руководитель Центра Содействия Мигрантам, председатель ОО «Центр поддержки женщин г.Актобе»