27.05.2019

24 мая 2019 года  ОО «Фондом поддержки парализованных граждан города Актобе»  в рамках социальной программы «Біз біргеміз!» - «Мы вместе!...

подробнее...
05.12.2014

В соответствии сположением Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (ратифицированной РК 29.07.1998 года), ежегодно 25 ноября отмечается...

подробнее...

Центр содействия трудящимся мигрантам

          «Когда нарушаются их права, когда они изолируются или маргинализируются, мигранты не могут вносить свой вклад либо в экономическом, либо в социальном плане в жизнь общества, которое они покинули, или же в жизнь общества, в которое они вступили. Однако в тех случаях, когда миграция пользуется поддержкой в рамках правильной политики и обеспечивается защитой прав человека, она может стать силой, несущей добро отдельным лицам, а также странам происхождения, транзита и направления». (Из послания Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна)   
  
          Учитывая большое и все возрастающее число мигрантов в мире, 4 декабря 2000 года Генеральная Ассамблея провозгласила 18 декабря Международным днем мигранта. В этот день в 1990 году Ассамблея приняла Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей. Государствам-членам, а также межправительственным и неправительственным организациям предложено отмечать Международный день мигранта путем деятельности по распространению информации о правах человека и основных свободах мигрантов, обмену опытом и разработке мер по обеспечению их защиты.
        Общественное объединение «Центр поддержки женщин г.Актобе» под руководством Дюсеновой А.Е., с 2007 года принимает участие в реализации программ по трудовой миграции, инициированных Международной Организацией по Миграции (МОМ). В настоящее время МОМ реализует уже третью подобную программу одновременно в трех странах региона: Казахстане, Таджикистане, Кыргызстане и России.
            В Актобе с 1 июля 2010 года на базе ОО «Центр поддержки женщин г.Актобе» в рамках «Региональной программы по миграции в Центральной Азии и России» работает центр содействия мигрантам (ЦСМ), где мигранты могут получить юридические консультации, а при необходимости и социальное сопровождение работников Центра. За время работы сотрудниками ЦСМ проконсультированы по телефону, по месту работы и проживания, оказана квалифицированная правовая помощь более 3000 мигрантов.
            Отдельные виды помощи предоставляются мигрантам из Кыргызстана и Таджикистана, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, таких случаев за прошедшие полтора года работы ЦСМ набралось 26, по ним получали помощь в большом объеме, связанную с финансовыми затратами в общей сложности 45 человек, в том числе 24 женщины и 14 детей. В 8 случаях была оказана помощь в возвращении иностранцев в страну исхода, в трёх случаях была оказана помощь юристов наших НПО-партнёров и МОМ в Кыргызстане.
           Большая работа проводится с дипломатическими представительствами иностранных государств по установлению принадлежности к гражданству мигрантов утративших или имеющих недействительные документы. Консультирование мигрантов обозначило большую проблему, решение которой возможно только на уровне международных соглашений. Это легализация так называемых «застрявших мигрантов», то есть людей, родившихся не на территории страны, где они находятся в настоящее время, не имеющих документов о принадлежности к гражданству страны происхождения или имеющих паспорта СССР, и не имеющих документов, подтверждающих факт постоянного проживания в стране на момент вступления в силу закона о гражданстве.
             Еще одна непростая проблема связана с приобретением гражданства РК лицами без гражданства. Таковыми обычно являются лица, родившиеся за пределами Казахстана, родители которых много лет назад переехали на постоянное место жительства в Казахстан и своевременно не оформили гражданство своих несовершеннолетних детей. Основная их проблема при оформлении документов на приобретение гражданства РК заключается в получении справок о непринадлежности к гражданству государства, на территории которого им «посчастливилось» родиться много лет назад.
              Проблемы мигрантов, выявляемые в ходе работы с ними, доводятся до сведения правительств и депутатов стран-участниц региональных программ по трудовой миграции. Некоторые проблемы, выявленные нами ранее, уже нашли свое разрешение в новой редакции Закона РК «О миграции населения». В частности, нашел решение вопрос о законном пребывании и осуществлении трудовой деятельности в РК иностранцев, прибывших с целью воссоединения семьи. Иностранцы, состоящие в зарегистрированном браке с гражданами РК, имеют теперь возможность получения разрешения на временное проживание в РК сроком до трёх лет (с правом его последующего продления), которое не препятствует их легальному трудоустройству.

                Дюсенова А.Е., председатель ОО «Центр поддержки женщин г.Актобе», разрабатывая проекты по оказанию бесплатной помощи населению, исходит из принципа «доверие, действие, добросовестность» и определяет целевые группы среди наиболее уязвимых и незащищённых людей, в число которых входят мигранты. Именно поэтому, в течение 10-летней деятельности, сотрудники, возглавляемой ею организации, не считаясь с личным временем и собственными интересами, бескорыстно помогают людям.