27.05.2019

24 мая 2019 года  ОО «Фондом поддержки парализованных граждан города Актобе»  в рамках социальной программы «Біз біргеміз!» - «Мы вместе!...

подробнее...
05.12.2014

В соответствии сположением Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (ратифицированной РК 29.07.1998 года), ежегодно 25 ноября отмечается...

подробнее...

Торговля людьми - преступление против прав человека

Общественное объединение «Центр поддержки женщин г.Актобе» на протяжении семи лет из своей 10-летней деятельности под руководством Дюсеновой Айгуль Егизбаевны сотрудничает с Международной организацией по миграции (МОМ). С ноября 2010 года Центр принимает участие в реализации регионального проекта по противодействию торговли людьми.
Тренерами Центра в рамках данного проекта проводится большая информационная работа среди жителей города и области. Это тренинги для представителей группы риска (молодёжь, особенно из сельской местности) «Остерегайтесь торговли людьми!», целью которых является информирование о рисках трафика людей и выработка плана личной безопасности при устройстве на работу или выезде за рубеж. Впервые в данном проекте проводятся тренинги для мужчин «Вместе остановим торговлю людьми!». Во время проведения тренингов и других мероприятий осуществляется распространение печатных информационных материалов МОМ в учебных заведениях, организациях и учреждениях города и области. За время реализации проекта было проведено более 30 тренингов. Места проведения тренингов: школы, лицеи, интернаты, ВУЗы, училища, летние лагеря, РОВД, ДУИС, служба охраны, служба пожаротушения в Актобе, Алге, Хромтау.
Кроме информирования проектом предусмотрена, так называемая, проактивная идентификация пострадавших от торговли людьми и оказание им помощи. В 2011 году сотрудниками Центра было выявлено девять человек, пострадавших от торговли людьми (трудовая эксплуатация, вывоз людей с целью трудовой эксплуатации), в том числе три женщины. Всем им была оказана юридическая, психологическая и социальная помощь. Впервые в практике проведения подобной работы помощь оказывалась не только тем людям, которые были признаны потерпевшими по преступления, связанным с торговлей людьми, но и тем, кто по каким-либо причинам не стал обращаться в полицию. Несколько пострадавших от работорговли людей содержатся в настоящее время в Центре социальной адаптации лиц без определенного места жительства. Для двух подопечных ЦСА на средства от МОМ были приобретены инвалидные коляски, другой пострадавшей планируется операция на зрение. Подобные проекты по борьбе с трафиком реализовывались организацией с 2003года в сотрудничестве с Международной Организацией по Миграции и Управлением внутренней политики Актюбинской области.