27.05.2019

24 мая 2019 года  ОО «Фондом поддержки парализованных граждан города Актобе»  в рамках социальной программы «Біз біргеміз!» - «Мы вместе!...

подробнее...
05.12.2014

В соответствии сположением Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (ратифицированной РК 29.07.1998 года), ежегодно 25 ноября отмечается...

подробнее...

Скажем "нет" торговле людьми

 С новым слоганом:  «Остерегайтесь торговли людьми. Вместе остановим торговлю людьми!» МОМ (международная организация по миграции) реализует новый проект по противодействию торговле людьми, усиливая компоненты по предотвращению и защите жертв торговли людьми.  Информационная  кампания   направлена не только на повышение осведомленности о проблеме  торговли людьми, но и на  вовлечение  общественности  в борьбу против торговли людьми. В рамках данного проекта МОМ также предоставляет защиту и прямую помощь жертвам торговли людьми.             
В Казахстане реализация проекта началась в октябре 2010 года.
ОО «Центр поддержки женщин г.Актобе» с 01.11.2010 г. является участником проекта по противодействию торговле людьми агентства USAID, в рамках которого проводятся тренинги для молодёжи и специализированные тренинги, направленных на снижение спроса на сексуальные услуги.
Кроме того, одной из задач проекта является проактивная идентификация жертв торговли людьми. То есть, при выявлении лиц, которые  когда-либо были подвергнуты незаконной эксплуатации (как трудовой, так и сексуальной) в процессе торговли людьми, информация о них конфиденциально предоставляется  в миссию МОМ в г.Алматы, откуда поступает финансовая помощь для реабилитационной работы с такими лицами.
В рамках реализации проекта в феврале 2011 года проведено 2 тренинга:
-02.02.2010 г. тренинг «Вместе остановим торговлю людьми» для учащихся 10-11 классов Благодарной средней школы;
-10.02.2011 г. тренинг «Торговля людьми как основное нарушение прав человека» для студентов специальности «Юриспруденция» Казахско-русского международного университета.
Кроме того, в текущем месяце проведена большая информационная работа, которой были охвачены учащиеся Благодарной средней школы, школы-интерната для детей из малообеспеченных семей, студенты Актюбинского кооперативного колледжа, Казахско-русского международного университета, Актюбинского государственного университета им. К.Жубанова.