27.05.2019

24 мая 2019 года  ОО «Фондом поддержки парализованных граждан города Актобе»  в рамках социальной программы «Біз біргеміз!» - «Мы вместе!...

подробнее...
05.12.2014

В соответствии сположением Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (ратифицированной РК 29.07.1998 года), ежегодно 25 ноября отмечается...

подробнее...

Семинар с ДВД

23 и  25 июля 2014 года ОО «Центр поддержки женщин г. Актобе» совместно с департаментом внутренних дел Актюбинской области провели кустовые обучающие семинары для участковых инспекторов полиции, участковых по делам несовершеннолетних, по защите женщин от насилия, дорожно-патрульной, миграционной полиции, с приглашением судей, прокуроров, заместителей акимов районов, Департамента уголовно-исполнительной системы и  неправительственных организаций. Данными семинарами были охвачены сотрудники адм.полиции Айтекебийского, Каргалинского, Мартукского, Хобдинского, Хромтауского и Уильского РОВД.
На семинарах рассматривались наиболее актуальные вопросы деятельности различных служб административной полиции, в том числе вопросы взаимодействия с другими службами ОВД и общественными организациями.  
В своих  выступлениях на семинарах, проводимых в г.Хромтау и п.Мартук, заместитель председателя общественного объединения «Центр поддержки женщин г.Актобе» предоставила партнерам информацию о взаимодействии с департаментом внутренних дел Актюбинской области по нескольким направлениям деятельности, об услугах, оказываемых специалистами НПО в рамках различных проектов и программ лицам, пострадавшим от бытового насилия, торговли людьми, трудовой эксплуатации, уязвимым мигрантам. Участники семинаров были ознакомлены с проводимой на республиканском уровне разработкой стандартов специальных социальных услуг для жертв жестокого обращения, активное участие в которой принимают эксперты НПО совместно с Министерством внутренних дел и Министерством труда и социальной защиты населения РК и содержанием комментария к Закону РК «О профилактике бытового насилия», подготовленному  Верховным судом РК.
Одно из предложений, озвученных на семинарах, касалось взаимодействия полиции и НПО в вопросах совместной разработки  предложений по совершенствованию действующего законодательства в целях устранения пробелов и коллизий.
Среди участников семинаров были распространены буклеты «Семейная жизнь без насилия» и «Мы – за жизнь без рабства!», изготовленные в рамках проекта «Организация работы кризисного  центра для жертв домашнего насилия,  торговли людьми» по государственному социальному заказу управления внутренней политики Актюбинской области.