27.05.2019

24 мая 2019 года  ОО «Фондом поддержки парализованных граждан города Актобе»  в рамках социальной программы «Біз біргеміз!» - «Мы вместе!...

подробнее...
05.12.2014

В соответствии сположением Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (ратифицированной РК 29.07.1998 года), ежегодно 25 ноября отмечается...

подробнее...

Саквояж в будущее

  Специалистами «Центра поддержки женщин г. Актобе»    с марта 2011г. начата  реализация  проекта «Саквояж в будущее» , задачей  которого  является проведение  комплексного психологического  тренинга  для девушек.   Проект реализуется  при поддержке Посольства США в РК. Цель проекта:  повышение самооценки девушек подростков возрасте 15 -18 лет из числа учащихся сельских школ, лицеев, домов-интернатов, дома  юношества. Психологом и юристом   Центра осуществляется консультация по телефону доверия: 567-520; 567-044.

                Статистика обращений на телефон Доверия нашей организации выявила рост звонков от  молодых девушек г. Актобе и Актюбинской области по вопросам непонимания со стороны родителей, возникновения  в конфликтных ситуаций, а также о применении насилия в отношении них. Учитывая кризисный возраст и то обстоятельство, что девушка испытывает большой прилив жизненных сил и стремление приложить свою энергию при недостаточном жизненном опыте, не всегда отчетливо осознаваемых конкретных жизненных целей на ближайшее время, приводит иногда к внутреннему недовольству и метанию от одних целей к другим.  Особенно острыми  становятся проблемы ранней беременности среди девушек и снижение личной ответственности за свои поступки.

                Во избежание или снижение числа подобных случаев, необходима информационная, консультативная и обучающая работа. Исследования показывают, что усвоение и запоминание зрительной информации гораздо эффективнее, особенно в юном возрасте.