27.05.2019

24 мая 2019 года  ОО «Фондом поддержки парализованных граждан города Актобе»  в рамках социальной программы «Біз біргеміз!» - «Мы вместе!...

подробнее...
05.12.2014

В соответствии сположением Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (ратифицированной РК 29.07.1998 года), ежегодно 25 ноября отмечается...

подробнее...

"Региональная программа в области трудовой миграции в Центральной Азии и России"

ОО «Центр поддержки женщин г. Актобе» уже второй год реализует проект «Региональная программа в области трудовой миграции в Центральной Азии и России». В целях поддержки и укрепления доверительных отношений с трудящимися мигрантами сотрудники ЦСМ г. Актобе провели правовой тренинг для волонтеров – мигрантов из Кыргызстана и Таджикистана. Тренинг был организован в летнем кафе «Фарход». Несмотря на прохладную погоду в назначенный час пришли все приглашенные волонтеры. У мигрантов появилась прекрасная возможность познакомиться друг с другом, обсудить интересующие их вопросы со специалистами Центра. Каждый мигрант рассказал кратко о себе, интересные моменты из своей жизни и пребывания в Актобе.
Разными путями попали мигранты в Казахстан. У многих сложились семьи с нашими земляками. Другие заинтересованы в том, чтобы им было разрешено легально осуществлять трудовую деятельность в Казахстане. Им импонирует лозунг программы «Трудовая миграция без рисков». Одно объединяло всех – желание общаться, вместе проводить праздники и решать проблемные вопросы. Также мигрантов из Кыргызстана порадовали новости об изменениях в законодательстве, о продлении сроков пребывания граждан Кыргызстана в Казахстане. Мигранты получили много полезной информации, раздаточный материал включал в себя буклеты и брошюры Международной организации по миграции, а также извлечения из законодательства Республики Казахстан, Республики Таджикистан и Кыргызской Республики, подготовленные юристами Центра содействия мигрантам г. Актобе. В планах дальнейшего сотрудничества: проведение Дней независимости стран исхода; государственных праздников Республики Казахстан и участие в городских мероприятиях Актобе.
Организаторы тренинга по законам нашего гостеприимства угостили участников вкусным обедом. Финансовая поддержка мероприятия осуществлялась Международной организацией по миграции. Мигранты поблагодарили сотрудников Центра за их работу и пожелали продолжения работы по оказанию помощи мигрантам, финансовой стабильности процветания, Центру содействия мигрантам г. Актобе.