27.05.2019

24 мая 2019 года  ОО «Фондом поддержки парализованных граждан города Актобе»  в рамках социальной программы «Біз біргеміз!» - «Мы вместе!...

подробнее...
05.12.2014

В соответствии сположением Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (ратифицированной РК 29.07.1998 года), ежегодно 25 ноября отмечается...

подробнее...

Просим оказать содействие...

В Центре социальной адаптации для лиц без определенного места жительства г.Актобе  уже второй год находится женщина, Лагулова Светлана Анатольевна, 07.01.1964 г.р, нуждающаяся в помощи в связи с перенесенным ею инсультом, не имеющая действительных документов, удостоверяющих её личность. В г.Актобе она проживала с гражданским мужем, ухаживала за его парализованной тётей. После смерти мужа и его тёти племянники мужа выгнали её из квартиры покойного как законные наследники. В Актобе Светлана  не имеет ни родственников, ни другого места жительства. Без действительных документов она не может ни законно проживать в РК, ни выехать за его пределы.
Нашей общественной организацией проделана большая работа по определению её принадлежности к гражданству какой-либо страны. По имеющемуся у неё недействительному паспорту СССР, образца 1974 года, выданному ей в Украине,  удалось узнать адрес её прежнего места жительство в Российской Федерации. В РФ в настоящее время проживает её дочь, выразившая согласие принять мать в свою семью, но не имеющая денежных средств на оплату документирования матери и оплату транспортных расходов.
Из Посольства РФ в РК получен ответ о том, что Лагулова С.А. снята с регистрационного учета по прежнему месту жительства в РФ по решению суда и подтвердить её принадлежность к российскому гражданству не представляется возможным. Из переписки с Посольством Украины удалось установить, что она может получить  гражданство Украинской Республики и оформить паспорт этого государства. Денежных средств для оплаты консульского сбора и затрат на изготовление паспорта гражданки Украины, а также проезда в Посольство Украинской Республики в г.Астану у Светланы нет, государственное учреждение, где она временно проживает не имеет возможности оплатить эти расходы. С учетом всех возможных затрат, связанных с документированием Светланы и выездом в РФ, необходима сумма эквивалентная ста тысячам тенге. В настоящее время мы ищем людей, организации, которые смогут помочь нам в решении данной проблемы.
Если вы можете оказать любую помощь, то вас просят обратиться в ОО  «Центр поддержки женщин г. Актобе» по адресу ул. Рыскулова, 190, 4 этаж, или по телефону 56-75-20.