27.05.2019

24 мая 2019 года  ОО «Фондом поддержки парализованных граждан города Актобе»  в рамках социальной программы «Біз біргеміз!» - «Мы вместе!...

подробнее...
05.12.2014

В соответствии сположением Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (ратифицированной РК 29.07.1998 года), ежегодно 25 ноября отмечается...

подробнее...

Проект по противодействию торговле людьми агентства USAID

        В настоящее время торговля людьми приобрела глобальные масштабы и стала составной частью транснациональной преступности. 
         В частности, Уголовным кодексом предусмотрено наказание за похищение человека, за торговлю несовершеннолетними, вовлечение в занятие проституцией, организацию и содержание притонов для занятия проституцией и сводничество, незаконное лишение свободы, вербовку людей с целью эксплуатации, а также вывоз и транзит.
              Принято считать, что по уровню доходов этот бизнес находится на третьем месте после торговли оружием и наркотиками. Прибыль преступных синдикатов в этой области, по разным оценкам, достигает от 8 до 10 миллиардов долларов США в год. Географическое расположение Казахстана и наличие развитой сети транспортных коммуникаций делают республику удобной территорией для транзита жертв торговли людьми. Безвизовый режим с соседними государствами, за исключением Туркменистана, облегчает передвижение больших потоков мигрантов. В то же время реально оценить объемы современной работорговли крайне сложно, в первую очередь, в силу того, что она имеет скрытый характер, различные механизмы и множество форм.
           По данным Организации Объединенных Наций, около 12 миллионов человек все еще живут в условиях рабства. По оценкам международных экспертов, каждый год от 700 тысяч до 5 миллионов человек становятся жертвами обмана, превращаются в "живой" товар или каким-либо иным образом неизбежно подвергаются эксплуатации. 
           Среди жертв работорговли есть и женщины, и мужчины, и дети. В процентном соотношении самую многочисленную категорию жертв составляют женщины и дети. Данная категория подвергается не только сексуальной эксплуатации, как это принято считать, но и рабскому труду в сельском хозяйстве. Женщины также используются в подпольных швейных мастерских, в том числе и в качестве бесплатной прислуги.
               Мужчины также являются объектом торговли людьми, хотя и составляют в ее обороте не такую уж и многочисленную категорию. Зачастую их труд используется на производстве и в сельском хозяйстве, но встречаются случаи и сексуальной эксплуатации мужчин.
             Второй год Центром поддержки женщин продолжается реализация проекта по противодействию торговле людьми Международной организации по Миграции при поддержке агентства USAID. Тренерами организации в школах и ВУЗах проводятся тренинг и для молодежи «Остерегайтесь торговли людьми!», цель которых - обезопасить молодых людей при устройстве на работу или выезде за рубеж, и для мужчин «Вместе остановим торговлю людьми!», направленный на снижение спроса на услуги работниц коммерческого секса. В мае тренинги прошли для воспитанников Алгинского областного детского дома, для учащихся Саздинской средней школы и для старшеклассников средней школы №13 г.Актобе.