27.05.2019

24 мая 2019 года  ОО «Фондом поддержки парализованных граждан города Актобе»  в рамках социальной программы «Біз біргеміз!» - «Мы вместе!...

подробнее...
05.12.2014

В соответствии сположением Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (ратифицированной РК 29.07.1998 года), ежегодно 25 ноября отмечается...

подробнее...

Проект агентства USAID по противодействию торговле людьми

 С новым слоганом:  «Остерегайтесь торговли людьми. Вместе остановим торговлю людьми!» МОМ реализует новый проект по противодействию торговле людьми, усиливая компоненты по предотвращению и защите жертв торговли людьми.  Информационные  компании  будут   направлены не только на повышение осведомленности о проблеме  торговли людьми, но и на  вовлечение  общественности  в борьбу против торговли людьми. В рамках данного проекта МОМ также планирует предоставлять защиту и прямую помощь жертвам торговли людьми.             
«Проблема торговли людьми существует повсюду в мире и не только  в развивающихся, но  и  развитых странах, включая США и страны Европы. Это феномен, который затрагивает в равной степени мужчин, женщин и детей. Более десяти лет  МОМ тесно сотрудничает с Правительством Казахстана, без поддержки которого борьба с торговлей людьми не достигнет своей  цели.  При  щедрой поддержке со стороны американского народа, МОМ будет продолжать совместную  работу  с правительством  и гражданским обществом по  укреплению усилий по предотвращению и защите жертв торговли людьми», сказал Златко Зигич, Суб-Региональный Координатор по Центральной Азии, Глава Миссии МОМ в   Республике Казахстан.
МОМ начала реализацию трехлетнего проекта, охватывающего все пять республик Центральной Азии, в июне 2010 года. Проект начался в Таджикистане и Узбекистане в июне 2010 года. В Казахстане реализация началась в октябре 2010 года.
ОО «Центр поддержки женщин г.Актобе» с 01.11.2010 г. является участником проекта по противодействию торговле людьми агентства USAID, в рамках которого предполагается проведение как минимум 20 тренингов, в том числе 10 – обучающих тренингов для молодежи и 10 специализированных тренингов, направленных на снижение спроса на сексуальные услуги.
Кроме того, одной из задач проекта является проактивная идентификация жертв торговли людьми. То есть, при выявлении участниками проекта лиц, которые  когда-либо были подвергнуты незаконной эксплуатации (как трудовой, так и сексуальной) в процессе торговли людьми, информация о них конфендициально предоставляется  в миссию МОМ в г.Алматы, откуда поступает финансовая помощь для реабилитационной работы с такими лицами. При этом не имеет значения, обращались ли пострадавшие от торговли людьми люди в правоохранительные органы или не пожелали обратиться по тем или иным личным причинам.