27.05.2019

24 мая 2019 года  ОО «Фондом поддержки парализованных граждан города Актобе»  в рамках социальной программы «Біз біргеміз!» - «Мы вместе!...

подробнее...
05.12.2014

В соответствии сположением Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (ратифицированной РК 29.07.1998 года), ежегодно 25 ноября отмечается...

подробнее...

ПРОЕКТ «ЦВЕТЫ ЖИЗНИ» общественного объединения «Центр поддержки женщин г.Актобе» при поддержки ОФ «БОТА»

 Общественное объединение  «Центр поддержки женщин г.Актобе» представляет информацию о  реализации проекта «Цветы жизни» при поддержке ОФ «Бота».
             Деятельность по проекту осуществляется  в  двух направлениях – это информационная работа, направленная на профилактику ранней беременности, отказ от   ребенка, сохранение здоровья матери и ребенка и консультации молодежи, связанные с незапланированной  беременностью. 
В офисе организации работает телефон доверия  55-16-55, на который могут обратиться все желающие  и  проконсультироваться у психолога и юриста, консультацию в рамках проекта так же можно получить через сайт организации www.womenaktobe.kz.  
С самого начала его реализации проект находит искреннюю поддержку со стороны партнёров нашей организации и обычных горожан, которые ранее не занимались благотворительностью. При необходимости специалисты центра осуществляют социальное сопровождение  девушек оказавших в трудной жизненной ситуации. Так, в настоящее время получают юридические консультации, психологическую поддержку и социальную помощь две беременные студентки, находящиеся в трудной ситуации.
Социальная помощь, не предусмотренная проектом, предоставляется нуждающимся девушкам, благодаря неравнодушным актюбинцам, которые приносят одежду и обувь для будущих мам, продукты, поступают предложения пожить бесплатно в квартире. Помогают и организации. Одна из аптек города предоставила витамины для беременных, посуду для кормления грудных детей и небольшую сумму денег, которые собрали сотрудники на другие неотложные нужды этой целевой группы. Не остался в стороне и директор Актюбинского областного комитета-филиала ОО «Общество Красного полумесяца РК»  Удербай Н.М., который изыскал возможность предоставить средства на приобретение приданного для будущих новорожденных
В апреле текущего года проведен круглый стол «Проблемы ранней беременности, информирование и профилактика»  с участием представителей государственных органов, неправительственных организаций, средне-специальных учебных заведений, СМИ, посвящённый проблемам ранней беременности. Участниками был выработан механизм взаимодействия в рамках проекта, утвержден график проведения тренингов в учреждениях  ТиПО и детском доме.
 Проведены уже два цикла  тренинга  для девушек   в медицинском колледже и в колледже экономики и  статистики. В каждом их них участвовали по 10 девушек-учащихся  в возрасте от 16 до 19 лет.  Девушки проявили активность в различных тренинговых упражнениях, программы. Тема их очень заинтересовала, кто-то высказывал свое мнение, кто-то приводил примеры из жизни друзей и подруг. Обсуждая каждое из упражнений, девушки пытались представить и пережить  предложенные ситуации и не боялись высказывать свое мнение.
«Такие тренинги очень полезны для молодежи, особенно для тех девушек, которые стесняются говорить об этом. Спасибо Вам большое за уделенное время нам и этой теме, это очень важно для нас!»- такими словами благодарили тренеров девушки, которые прошли курс тренингов. Теперь обученные студентки продолжают работу по информированию своих сверстников по принципу «равный-равному», продолжая поддерживать связь со своими  тренерами.
 
Председатель правления ОО «Центр поддержки женщин г.Актобе» Дюсенова А.Е.