27.05.2019

24 мая 2019 года  ОО «Фондом поддержки парализованных граждан города Актобе»  в рамках социальной программы «Біз біргеміз!» - «Мы вместе!...

подробнее...
05.12.2014

В соответствии сположением Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (ратифицированной РК 29.07.1998 года), ежегодно 25 ноября отмечается...

подробнее...

ОО "Центр поддержки женщин г. Актобе"

25 мая 2014 года 
ОО «Центр поддержки женщин г. Актобе»  в рамках реализации  проекта «Организация работы кризисного  центра для жертв домашнего насилия,  торговли людьми» по государственному социальному заказу управления внутренней политики Актюбинской области провело ряд тренингов для учащихся сельских школ и студентов колледжей и по профилактике торговли людьми.
Данным тренингом было охвачено более 300 представителей молодежи. Так, были даны знания о том, что такое «торговля людьми». Какие формы и методы существуют для использования людей для трудовой и сексуальной эксплуатации, а также о мерах. которые необходимо знать при выезде за рубеж для учебы, заключения брака, отдыха и т.д.
Все участники получили красочные памятки на русском и казахском языках «Мы – за жизнь без рабства!» с практическими советами, имиджевые ручки и блокноты центра.
Очень бурной была реакция молодых при обсуждении  фильма «Долгая домой», которая рассказывает о судьбе молодой сельской девушки, попавшей в сети сутенеров. Выражались мысли о том, что очень легко попасться на уловки мошенников, и как трудно затем вернуться к обычной жизни.
Молодежь  и руководство учебных заведений дали очень теплые отзывы о тренинге, и предложили проводить подобные мероприятия как можно чаще,  с охватом большего количества людей.
 
Общественное объединение «Центр поддержки женщин г.Актобе» осуществляет свою деятельность с 2001 года, первым реализованным проектом организации при  поддержке фонда Сорос Казахстан был проект по созданию Кризисного центра  семьи «Yмiт», оказывающего помощь жертвам домашнего насилия.  За период прошедший с момента регистрации организации  была создана материально-техническая база, оборудован арендованный офис, собрана большая библиотека методических пособий, сформирован штат квалифицированных сотрудников, прошедших соответствующее обучение.
Центром успешно реализовано более 55 проектов, направленных на профилактику бытового насилия, противодействие торговле людьми и оказание помощи пострадавшим. Так, начиная с 2006 года при поддержке Международной организации по миграции в рамках проектов по оказанию помощи жертвам торговли людьми оказана помощь 35 пострадавшим, среди которых граждане РК, иностранные граждане и лица без гражданства. 
Основные методы деятельности кризисного центра: работа телефона доверия; юридические консультации; консультации психолога; участие в акциях по защите прав женщин и детей;  организация встреч, конференций, семинаров-тренингов, ведение разъяснительной работы в обществе по проблемам бытового насилия и торговли.
Работа «телефона доверия» кризисного центра, номер которого имеется во всех справочниках и базах, способствует оказанию оперативной, анонимной, конфиденциальной помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Информационно-пропагандистская и образовательная работа по проблемам насилия и трафика, проводимая специалистами Центра необходима и востребована в учебных заведениях Актюбинской области, о чем свидетельствуют многочисленные положительные отзыва и благодарственные письма.
С 2003 года  Центр является партнером Международной организации по миграции в РК,  и в 2013 году признан лучшим кризисным центром в Центральной Азии.