27.05.2019

24 мая 2019 года  ОО «Фондом поддержки парализованных граждан города Актобе»  в рамках социальной программы «Біз біргеміз!» - «Мы вместе!...

подробнее...
05.12.2014

В соответствии сположением Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (ратифицированной РК 29.07.1998 года), ежегодно 25 ноября отмечается...

подробнее...

Обмен опытом и обучение

 04-05 декабря состоялась годовая встреча сотрудников казахстанских Центров содействия мигрантам, работающих в рамках "Региональной программы по миграции в Центральной Азии".
Астанинский филиал миссии МОМ собрал в городе Караганды представителей 5 НПО из Астаны, Алматы, Актобе, Шымкента и МОМ города Москвы.
Центральной темой встречи выступил вопрос об организации работы с мигрантами в принимающих странах (Россия, Казахстан), в т.ч. ситуация в области прав и обязанностей мигрантов, методика организации социальной работы с мигрантами, обмен опытом.
Тренерами и экспертами наряду с сотрудниками МОМ в РК выступили Гусаков Ю.А., директор Карагандинского филиала казахстанского бюро по правам человека, Ильясова А., ЮНИФЕМ, Изакова А., преподаватель Академии государственной службы (Астана), а так же юрист и социальный работник МОМ г. Москвы.
Встреча является очень актуальной, так как данный вопрос волнует мировое общество в целом. Как было изложено на саммите ОБСЕ, "Если мы раньше занимались вопросами внутренней миграции, то сейчас стоит проблема внешней миграции, а также интеграции мигрантов в общество"( президент ОФ "Ареал", Рустембекова А.).
Подобные встречи планируются на проведение и в дальнейшем, с целью обсуждения и решения вопросов внешней миграции в рамках МОМ, как на региональном, так и на национальном уровне.
 
 
Пресс-релиз подготовила команда Центра Содействия Мигрантам г. Актобе