27.05.2019

24 мая 2019 года  ОО «Фондом поддержки парализованных граждан города Актобе»  в рамках социальной программы «Біз біргеміз!» - «Мы вместе!...

подробнее...
05.12.2014

В соответствии сположением Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (ратифицированной РК 29.07.1998 года), ежегодно 25 ноября отмечается...

подробнее...

Консул Таджикистана в Актобе

19 сентября г.Актобе посетил советник Посольства Республики Таджикистан г-н Саримсаков Иззатулло Курбонович совместно с НПО координатором миссии Международной Организация по Миграции (МОМ) в РК. Целью визита было знакомство с представителями таджикской диаспоры в Актюбинской области. Мероприятие проводилось в рамках «Региональной программы по миграции в Центральной Азии и России», которая реализуется МОМ в партнерстве с ЮНИФЕМ, ДМР (DFID), Всемирным банком, ЕврАзЭС, государственными и неправительственными организациями стран Центральной Азии и Российской Федерации.
Сотрудники актюбинского Центра содействия мигрантам (ЦСМ), созданного на базе общественного объединения «Центр поддержки женщин г.Актобе», собрали таджикских граждан, работающих в Актюбинской области, в конференц-зале гостиницы «Актобе».
Состоялась дружеская беседа за круглым столом, в ходе которой в неформальной обстановке за чашкой чая все присутствующие могли задать интересующие их вопросы советнику Посольства Республики Таджикистан, НПО координатору МОМ, руководителю ЦСМ, юристам и социальному работнику.
Мигрантов волновали вопросы о сроках и продлении временной регистрации, порядке получения разрешения на постоянное проживание и вида на жительство в РК, приобретении гражданства Республики Казахстан, получении разрешения на работу, порядке заключения брака с гражданами Казахстана и многие другие.
Г-н Саримсаков И.К. ответил на вопросы своих соотечественников, обсудил вместе с ними имеющиеся проблемы и пути их решения. Собравшиеся мигранты рассказывали о своей жизни в Казахстане, делились своими планами и мечтами. Многие из присутствовавших выразили желание создать в Актобе какой-нибудь консолидирующий орган для представителей таджикской диаспоры, где могли бы проходить подобные встречи. Сотрудники ЦСМ предложили оказать содействие в подготовке документов и регистрации таджикского национально-культурного центра, который получит кабинет для проведения постоянной работы, а также возможность проводить мероприятия в актовом зале и других помещениях Дома Дружбы.
По истечении времени, определённого для проведения встречи, участники не хотели расходиться, обменялись номерами телефонов, тепло поблагодарили советника посольства, представителя МОМ г.Астаны и ЦСМ г.Актобе за представившуюся возможность встретиться с земляками.
Встреча продолжилась в неформальной обстановке в доме у трудящихся мигрантов Абдурашида и Мадины.