27.05.2019

24 мая 2019 года  ОО «Фондом поддержки парализованных граждан города Актобе»  в рамках социальной программы «Біз біргеміз!» - «Мы вместе!...

подробнее...
05.12.2014

В соответствии сположением Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (ратифицированной РК 29.07.1998 года), ежегодно 25 ноября отмечается...

подробнее...

Итоговое координационное совещание партнеров по реализации «Региональной программы в области трудовой миграции в Центральной Азии и России»

За три года реализации программы Центром содействия мигрантам (ЦСМ) г.Актобе, работающем на базе ОО «Центр поддержки женщин г.Актобе», предоставлено более 7 тысяч консультаций по вопросам, связанным с трудовой миграцией, 1300 мигрантов получили здесь социальную или правовую помощь.
Итоговое координационное совещание партнеров по реализации «Региональной программы в области трудовой миграции в Центральной Азии и России» с участием главы миссии Международной Организации по Миграции (МОМ) в Республике Казахстан состоялось 22 февраля 2013 г. в 11-30 час. в конференц-зале гостиницы «Актобе».
Данная программа нацелена на содействие урегулированию вопросов в сфере трудовой миграции, которая на сегодняшний день является ключевым фактором, способствующим снижению уровня бедности в Центральной Азии. Это особенно актуально для двух наиболее бедных стран региона Кыргызской Республики и Таджикистана. Социально-экономическое благополучие жителей сельских районов этих стран в значительной мере зависит от результатов трудовой деятельности мигрантов, выезжающих на заработки преимущественно в Российскую Федерацию и Казахстан. 
Деятельность  ЦСМ г.Актобе была направлена на достижение результатов казахстанских компонентов программы:
-        аналитическая поддержка и консультирование по вопросам законодательства,
-        проведение информационных кампаний,
-        предоставление услуг мигрантам,
-        развитие партнерства между органами государственной власти и гражданского общества на муниципальном уровне,
-        широкое освещение в СМИ проблем трудовой миграции.
В ходе реализации программы были выявлены пробелы и коллизии в миграционном законодательстве РК, большое количество недокументированных людей, проблему которых необходимо решать на международном уровне.  При поддержке и содействии МОМ по этим  и многим другим вопросам вносились предложения в Парламент РК и Правительство РК.
            В работе координационного совещания приняли  участие глава миссии МОМ в РК Деян Кесерович, национальный координатор МОМ Светлана Бекмамбетова, представители государственных органов и организаций Актюбинской области, профсоюзов, работодателей, диаспор, неправительственных организаций и СМИ.