27.05.2019

24 мая 2019 года  ОО «Фондом поддержки парализованных граждан города Актобе»  в рамках социальной программы «Біз біргеміз!» - «Мы вместе!...

подробнее...
05.12.2014

В соответствии сположением Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (ратифицированной РК 29.07.1998 года), ежегодно 25 ноября отмечается...

подробнее...

История успеха

История успеха
 
В ОО «Центр поддержки женщин г. Актобе» 15 июня 2012 г. обратилась женщина – Лида Серикбаева,  02.02.1981 года рождения, гражданка Казахстана, уроженка города Кызылорда.
В 2004 году по предложению односельчанина она поехала на заработки в город Астана для работы на заводе. По приезду устроиться на завод не получилось, постоянной работы не имела, перебивалась случайными заработками.  С 2006 года сожительствовала с мужчиной, который, в 2008 году  узнав, что она беременна, бросил ее.  23 августа 2008 года у нее родился ребенок. Выписавшись из роддома, Лида уехала в Кызылорду, не оформив свидетельство о рождении ребенка (т.к. не было городской прописки и денег).  В сентябре 2008 года по приезду в Кызылорду, она познакомилась на вокзале с женщиной Гульнар, которая предложила ей работу у своих знакомых в хозяйстве за кров, еду и заработную плату в размере 200 тенге в день.  Будучи в уязвимом положении, без жилья,  денег, с грудным ребенком на руках Лида согласилась на это предложение и устроилась на работу. Но обещанных денег ей не платили. Так Лида с малолетним ребенком 2 года жила во времянке, на окраине поселка, пасла скот, занималась уборкой, стиркой в доме, денег за работу ни разу не получила. Не имела выходных, отпуска, возможности покупать себе и ребенку одежду, довольствовалась тем, что ей давала хозяйка. Не могла оформить свидетельство о рождении ребенка и пособие на него. Полностью зависела от хозяйки. Через общих знакомых она вышла на связь с отцом ребенка, который в 2010 году увез ее и ребенка в Актобе на заработки. Уже в Актобе они расписались, однако отцовство ребенка оставалось не установленным.
На момент обращения в ОО «Центр поддержки женщин г. Актобе»  работала продавцом солнечных очков, получает 300 тенге в день. Свидетельство о рождении ребенка до сих пор не было оформлено (ребенку 4 года). Муж работает водителем, получает 40 000 тенге, но 50 % зарплаты удерживается работодателем в счет погашения долга по решению суда. Снимают времянку за 20 000 тенге.
Оказавшись в трудной жизненной ситуации, Серикбаева Лида просила помочь в оформлении свидетельства о рождении ребенка.
Юристами ОО «Центра поддержки женщин г. Актобе» в рамках проекта по противодействию торговле людьми агенства USAIDбыла проведена огромная работа от заполнения специальных бланков, оформления до получения свидетельства о рождении и была осуществлена в течение 2-х месяцев. Также сейчас продолжается работа по улучшению ее жизненных условий, обучение на курсах и трудоустройство.
При получении свидетельства о рождении Серикбаева Л. тепло поблагодарила сотрудников ОО «Центр поддержки женщин г. Актобе» за оказанную помощь.