27.05.2019

24 мая 2019 года  ОО «Фондом поддержки парализованных граждан города Актобе»  в рамках социальной программы «Біз біргеміз!» - «Мы вместе!...

подробнее...
05.12.2014

В соответствии сположением Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (ратифицированной РК 29.07.1998 года), ежегодно 25 ноября отмечается...

подробнее...

ИСТОРИЯ УСПЕХА

Среди разнообразных обязанностей сотрудников центра содействия мигрантам (ЦСМ) г.Актобе , созданного  в рамках Региональной Программы в области трудовой миграции в Центральной Азии и России, реализуемой совместно с Международной организацией по миграции при поддержке Всемирного банка и ООН Женщины, предусмотрена так называемая «прямая помощь мигрантам» из Таджикистана и Кыргызстана.  В число услуг ЦСМ в данном направлении входит предоставление юридического консультирования и правовой помощи мигрантам.
В ЦСМ г.Актобе за юридической консультацией обратились супруги, прибывшие в Республику Казахстан из Республики Таджикистан на постоянное место жительства. Один из вопросов консультирования касался проблемы замены национального паспорта Джамили, срок которого истекал одновременно с истечением срока вида на жительство, мигрантка по семейным обстоятельствам не имела возможности лично выехать в г.Астану для сдачи в Посольство Республики Таджикистан в РК документов  на оформление паспорта и еще раз для его получения, в связи с чем просила помочь в оформлении паспорта без выезда.
Юристы ЦСМ связались с советником Посольства Республики Таджикистан, исполняющим консульские обязанности, и партнером программы – центром содействия мигрантам г.Астана, работающим на базе Астанинского филиала общества Красного Полумесяца РК, чтобы решить этот вопрос. Благодаря оперативной помощи советника Посольства и сотрудников ЦСМ г.Астаны огромная работа от получения и заполнения специальных бланков консульской службы Посольства Республики Таджикистан до получения нового национального паспорта гражданки Республики Таджикистан была осуществлена в течение двух месяцев без выезда в Астану.
При получении паспорта супруг Джамили тепло поблагодарил сотрудников ЦСМ г.Актобе и г.Астаны за оказанную помощь.