27.05.2019

24 мая 2019 года  ОО «Фондом поддержки парализованных граждан города Актобе»  в рамках социальной программы «Біз біргеміз!» - «Мы вместе!...

подробнее...
05.12.2014

В соответствии сположением Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (ратифицированной РК 29.07.1998 года), ежегодно 25 ноября отмечается...

подробнее...

Информация для СМИ

Информация для СМИ
 
6 сентября 2012 года в г. Астана состоялсянациональный диалог между правоохранительными органами и НПО по вопросам борьбы с торговлей людьми.
Программа Международной организации по миграции  (МОМ)  по борьбе с торговлей людьми в Республике Казахстан была запущена в августе 2002 года. В своей деятельности по противодействию торговле людьми МОМ базируется на классических принципах «3P»: Prevention(Предотвращение), Protection(Защита),  Prosecution(Преследование). Различные компоненты программы МОМ реализуются при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID), Министерства иностранных дел Королевства Норвегии и Бюро по международной борьбе с наркотиками и правоохранительной деятельности Государственного департамента США. На 1 сентября 2012 года 858 жертв торговли людьми получили реалибитационную и реинтеграционную помощь в рамках совместной работы МОМ Казахстана и местных НПО, являющихся партнерами МОМ.
  Национальный диалог между правоохранительными органами и НПО в г. Астана предоставило платформу для построения конструктивного обсуждения вопросов борьбы с торговлей людьми.  В мероприятии приняли участие представители МВД РК,  Мажилиса Парламента РК, Верховного суда РК,  Генеральной прокуратуры РК, Карагандинской академии МВД РК, УБОП ДВД областей РК, НПО Казахстана, в том числе Центра поддержки женщин г. Актобе, Посольства и международные организации, МОМ в РК. Данное мероприятие было разделено на четыре сессии. На первой сессии выступили МВД РК и МОМ в РК с обзором ситуации по торговле людьми в Республике Казахстан. На остальных трех сессиях рассматривались и обсуждались вопросы укрепления сотрудничества в сфере идентификации жертв торговли людьми, в сфере оказания помощи жертвам торговли людьми и в сфере профилактики торговли людьми. По окончании национального диалога были разработаны рекомендации по вопросам борьбы с торговлей людьми.