27.05.2019

24 мая 2019 года  ОО «Фондом поддержки парализованных граждан города Актобе»  в рамках социальной программы «Біз біргеміз!» - «Мы вместе!...

подробнее...
05.12.2014

В соответствии сположением Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (ратифицированной РК 29.07.1998 года), ежегодно 25 ноября отмечается...

подробнее...

День семьи

          Согласно Указа Президента РК «О профессиональных и иных праздниках», второе воскресенье сентября является «Днем семьи». В этой связи, 6 сентября текущего года  ОО «Центр поддержки женщин г. Актобе», член Ассоциации НПО Актюбинской области в рамках акции «Будущее начинается сегодня»при поддержке Управления внутренней политики Актюбинской области, совместно с Управлением Юстиции провело праздничное мероприятие, посвященное празднованию Дня семьи. В этот день в отделе РАГС  Управления Юстиции г. Актобе, собралось множество семейных пар.Программа мероприятия включала в себя:чествование юбиляров, семинар-тренинг для молодых пар, вручение дипломов и памятных подарков.
       Цель мероприятия - пропаганда семейных ценностей. Для юбиляров прозвучало множество поздравлений и пожеланий, а также были вручены памятные подарки. Молодожены только что  заключившие свой брак, принимали активное участие в специально разработанном для них тренинге. Наиболее активными  были семьи  Оспановых, Жидехановых и Оразбаевых.Семинар - тренинг призван способствовать формированию нравственной культуры, уважительного отношения к семье и семейным ценностям, взаимопонимания и терпимости в семейных отношениях. В него вошли 6 заданий, для выполнения которых молодым парам необходимо было проявить творческие, музыкальные и другие знания, а также свои индивидуальные особенности.
Первое задание, предполагало знакомство с участниками тренинга. Им необходимо было сделать свой «Семейный портрет» - презентовать свою семью, коротко рассказать о себе. В этом задании оценивалась степень гендерного равенства в семье. В тренинге использовалось много пословиц и поговорок. Семейным парам нужно было вспомнить и продолжить их, объясняя смысловое  значение. Не менее интересным было задание, которое называлось « Новые родственники». Молодожены определяли звания родственников, приобретённых в новой семье: звание свекрови, тестя, тещи. Это было, как отметили сами участники, очень интересно и поучительно для них. Не обошлось и без музыкального номера. Семьям предложили прослушать отрывки мелодий из различных песен тем или иным образом связанные с семьей. Самые музыкальные молодожены с большим удовольствием угадывали и напевали их, а остальные подпевали им. Было очень весело и интересно. Молодых хозяек проверили на знание кулинарных блюд в конкурсе, который так и назывался «Кулинарный». Им предстояло из предложенного набора продуктов определить название блюда и убрать лишний ингредиент, если таковой имелся. Несмотря на то, что задание, казалось бы, было предназначено для молодых жен, их вторые половинки, активно принимали участие и всеми своими знаниями помогали любимым справиться с заданием. В завершении тренинга каждой паре предложили на символичных кирпичиках написать заветные слова, которые они взяли бы для строительства дома своей мечты. Каждая пара прикрепила свои кирпичики на фрагмент большого изображенного дома как символа дома своей мечты. Нужно отметить, что каждая из них в тех кирпичиках заложила такие слова как счастье, любовь, дети, здоровье, добро, благополучие. В конце тренинга каждая пара сформулировала и пояснила свое понимание - что такое Семья.
           По итогам тренинга жюри, функции которых выполняли семьи-юбиляры, каждой молодой паре вручили памятные подарки и дипломы с присвоенными им номинациями: «Самая дружная семья», «Самая активная семья», «Самая гендерная семья». После окончания данного мероприятия многие из них  с благодарностью и теплотой отзывались о проведенной работе. Благодарили за организацию данного мероприятия,  желали успехов и дальнейшего процветания.