27.05.2019

24 мая 2019 года  ОО «Фондом поддержки парализованных граждан города Актобе»  в рамках социальной программы «Біз біргеміз!» - «Мы вместе!...

подробнее...
05.12.2014

В соответствии сположением Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (ратифицированной РК 29.07.1998 года), ежегодно 25 ноября отмечается...

подробнее...

23 августа Международный день памяти жертв торговли людьми

Акция, посвященная памяти жертв торговли людьми.
Сотрудниками ЦСМ г. Актобе при ОО «Центр поддержки женщин г.Актобе» 23 августа 2012 года проведена акция, посвященная Международному Дню памяти жертв торговли людьми. Цель данного мероприятия: привлечь внимание к проблеме торговли людьми путем проведения  блиц опроса, распространения печатных информационных материалов, оказать содействие социально-культурной адаптации мигрантов и членов их семей. Местом проведения был выбран городской парк имени А.С.Пушкина.
Трудовые мигранты как наиболее уязвимые к торговле людьми входят в группу риска, поэтому организаторы решили совместить два мероприятия и провести в один день. Для участия в мероприятии были приглашены родители и дети  трудовых мигрантов из Кыргызстана и Таджикистана, в том числе дети жертв торговли людьми, которым центр оказывает материальную помощь в рамках проекта по противодействию торговле людьми агентства USAID. Все приглашенные пришли без опоздания в назначенное время.  Для детей была разработана программа, включающая в себя развлекательные аттракционы в парке, рисунки на асфальте, сладкие призы, их родители участвовали в блиц – опросе и обсуждении плана дальнейшего взаимодействия.  
В момент проведения акции повышенный интерес к проблеме проявили горожане, находившиеся в парке, которые  очень активно выражали свое мнение в блиц – опросе.  Особенно запомнилось организаторам высказывание пожилого мужчины в отношении проблемы торговли людьми. Он сказал: «Такое даже во сне не должно сниться, а не то, что происходить наяву!»
В программу мероприятия внес свои коррективы дождь, поэтому все гости были приглашены в кафе на завтрак и  обсуждение с ними предстоящих праздников посвященных дню независимости Кыргызстана и Таджикистана.  Среди детей  был именинник, для которого прозвучали поздравления и был вручен подарок. Дети, родители и организаторы мероприятия получили массу положительных эмоций. Родители просили передать благодарность сотрудникам Международной Организации по миграции г.Астана за финансовую поддержку в организации этого праздника.