27.05.2019

24 мая 2019 года  ОО «Фондом поддержки парализованных граждан города Актобе»  в рамках социальной программы «Біз біргеміз!» - «Мы вместе!...

подробнее...
05.12.2014

В соответствии сположением Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (ратифицированной РК 29.07.1998 года), ежегодно 25 ноября отмечается...

подробнее...

16 ноября в Департаменте по защите прав детей прошел круглый стол на тему:«Торговля детьми - проблема общества»

16 ноября в Департаменте по защите прав детей прошел круглыйстол на тему:«Торговля детьми - проблема общества»
Цель: обсуждение вопросов сотрудничества и взаимодействия по пресечению фактов торговли людьми и оказанию вторичных социальных услуг детям – жертвам торговли.
В круглом столе приняли участие:заместитель директорадепартамента по защите прав детей Актюбинской области Ш.Сайлагиева, секретарь областной комиссии по делам несовершеннолетних А.Жисова, капитан полиции ДВД г. Актобе, управления по борьбе с организованной преступностью А.Кошкенбаев, заместитель начальника, майор управления миграционной полиции К.Аманбаев, директор ГУ«ЦАН» Д.Халетова, юрист и психолог ОО «Центра поддержки женщин» Н.Исхакова, А.Мингазова, ведущий специалист управления по вопросам молодежной политики М.Бирманов.
В ходе круглого стола было выявлено, что жители сельских районов и трудовые мигранты из соседних странпопадают в сети торговцев людьми.Потенциальными жертвами торговли детьми становятся молодые люди, учащиеся в школах, приехавшие из сел поступать в ВУЗы, дети, оказавшиеся без надзора родителей, инвалиды и безработные.
По завершению были выработаны рекомендации:
1. Внести предложения по созданию электронной базы данных по въезду и выезду мигрантов.
2. Разработать программу профилактики в целях информирования детей об опасностях, связанных с торговлей детьми.
3. Усилить взаимодействие органов миграционной полиции и центра адаптации несовершеннолетних.
4. Разработать схему взаимодействий органов ответственных за безопасность детей, рекомендации по предупреждению и выявлению преступлений, связанных с работорговлей.