27.05.2019

24 мая 2019 года  ОО «Фондом поддержки парализованных граждан города Актобе»  в рамках социальной программы «Біз біргеміз!» - «Мы вместе!...

подробнее...
05.12.2014

В соответствии сположением Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (ратифицированной РК 29.07.1998 года), ежегодно 25 ноября отмечается...

подробнее...

«Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила!»

12 октября 2013г.  в 10:00 ОЮЛ «Гражданский Альянс Казахстана» при поддержке Министерства культуры и информации Республики Казахстан  в рамках Республиканской кампании «Будущее начинается сегодня!» в ГУ «Дом-интернат для престарелых и инвалидов», который находится по адресу г.Актобе, ул.Нефтяников, 25., провело акцию  «Мы разные – в этом наше богатство,  мы вместе – в этом наша сила!»
Акция приурочена ко Дню инвалидов  и проходит в городах: Алматы, Актобе, Усть – Каменогорск, Караганда, Тараз.
Проблема людей с ограниченными возможностями во всем мире в последнее время стала одной из наиболее актуальных.
Число людей с ограниченными возможностями составляет порядка 4% от общей численности населения Казахстана -  более 500 000 человек.
 В настоящее время, несмотря на существование многих норм в области прав человека люди с инвалидностью испытывают множество ограничений в повседневной жизни. Многие проблемы вызваны существованием не только физических, но и  социальных барьеров. Национальная политика в отношении людей с ограниченными возможностями в Казахстане нацелена на преодоление таких барьеров, формирование среды, в которой осуществление прав происходит на основе действительного равенства.
Главной целью данной Акции является привлечение внимания общества к положению людей с ограниченными возможностями в Республике Казахстан, а также социальная адаптация людей с ограниченными возможностями.
                В Актобе мероприятие было проведено  ОЮЛ «Ассоциация НПО Актюбинской области» (АНОАО) с привлечением волонтеров и сотрудников ОО «Центр поддержки женщин г.Актобе», члена АНОАО. Это не первый визит НПО - членов Альянса. Ранее они уже поздравляли подопечных с праздником 8 марта!
В 10-00 в Доме-интернате начался концерт, подготовленный силами участниками художественной самодеятельности. В это же время в холле 1 этажа волонтеры и сотрудницы ОО «Центр поддержки женщин г.Актобе» сажали в цветочные горшки более сорока комнатных растений, предназначенных для украшения жилых комнат. По окончании концерта участники акции прошли по комнатам 1 этажа, в которых проживают инвалиды и престарелые, раздали  им угощения и свежепосаженные комнатные цветы. Посадочный материал был безвозмездно предоставлен неравнодушными жителями г.Актобе. Всего в мероприятии приняли участие  более 100 человек. Опекаемые интерната с улыбкой на лице благодарили организаторов за концерт, цветы и угощения. «Мы всегда с радостью будем смотреть на цветы  и вспоминать этот праздник. Большое всем спасибо!» - сказала одна из подопечных дома-интерната и принялась пить чай с подаренными тортиками.